UA-55456526-1

lunes, 13 de abril de 2015

¿Tenemos Derecho a Asistencia Sanitaria Pública como Desempleados?

Esta es una de las preguntas que muchos "Desempleados" se hacen cuando cambia su situación laboral: "¿Tenemos Derecho a Asistencia Sanitaria Pública?"....... y la realidad es que la respuesta es diferente según la situación en la que nos encontremos.

En la web del Ministerio de Empleo y Seguridad Social podemos encontrar información al respecto.

Podemos tener  derecho a la asistencia sanitaria pública como "Asegurados" o como "Beneficiarios de un asegurado"

Tendrán la condición de "Asegurado" las personas que se encuentren en alguno de los siguientes supuestos:
- Ser trabajador por cuenta ajena o propia, afiliados y en alta o en situación asimilada a la de alta.
- Ostentar la condición de pensionista del sistema de la Seguridad Social.
- Ser perceptor de cualquier otra prestación periódica de la Seguridad Social, incluidas la prestación o el subsidio por desempleo.
- Haber agotado la prestación o el subsidio por desempleo u otras prestaciones de similar naturaleza, y encontrarse en situación de desempleo, no acreditando la condición de asegurado por cualquier otro título, y residir en España.
- Las personas que, no teniendo ingresos superiores, en cómputo anual, a cien mil euros (100.000) ni cobertura obligatoria de la prestación sanitaria por otra vía, se encuentren en determinados supuestos.
- Los menores de edad sujetos a tutela administrativa.

Tendrán la condición de "Beneficiarios de un asegurado", quienes se encuentren quienes se encuentren, entre otras, en las siguientes situaciones:
- Ser cónyuge de la persona asegurado o convivir ella con análoga relación de afectividad, constituyendo pareja de hecho.
- Ser ex cónyuge o estar separado judicialmente, a cargo del asegurado por tener derecho a percibir pensión compensatoria.
- Ser descendiente, o persona asimilada, de la persona asegurada o de su cónyuge, aunque esté separado judicialmente, de su ex cónyuge a cargo o de su pareja de hecho, en ambos casos a cargo del asegurado y menor de 26 años o, en caso de ser mayor de dicha edad, tener una discapacidad reconocida en un grado igual o superior al 65%.
- Las hermanas y los hermanos de la persona asegurada.

Tendrán la condición de beneficiarios si cumplen los requisitos de:
- No ostentar la condición de personas aseguradas con base al artículo 2.1.a RD 1192/2012.
- Tener residencia autorizada y efectiva en España, salvo las personas que se desplacen temporalmente a España y estén a cargo de trabajadores trasladados por su empresa fuera del territorio español, siempre que éstos se encuentren en situación asimilada a la de alta, cotizando en el correspondiente régimen de Seguridad Social español.

Para asegurarnos y solicitar un informe que acredite si tenemos derecho o no a Asistencia Sanitaria Pública podemos entrar en la aplicación que la Seguridad Social pone a nuestra disposición para tal efecto.  Para acceder pincha sobre la imagen.


No hay comentarios:

Publicar un comentario